IBM запустит 53 кубитный квантовый компьютер

 

IBM планирует стать первой в отрасли квантовых компьютеров, которые открыты для использования компаниями и независимыми исследователями в октябре. Машина, которая может похвастаться 53 квантовыми битами или кубитами, будет доступна общественности через облако в следующем месяце.

 

Самый мощный компьютер, который будет доступен широкой публике

 

Согласно пресс-релизу компании, новый 53-кубитный квантовый компьютер IBM, является крупнейшей универсальной квантовой системой, доступной для открытого доступа во всех отраслях.

Это большой скачок от предыдущей модели IBM Q, мощность которой была только 20 кубитов. Ожидается, что новая машина поможет преодолеть слияние традиционных компьютеров и квантовой физики.

Директор IBM по исследованиям Дарио Гил объяснил, что стратегия компании всегда заключалась в том, чтобы позволить квантовым вычислениям выйти за пределы лабораторных экспериментов. Компания хочет предложить технологию тысячам новых пользователей.

 

«Чтобы расширить возможности растущего квантового сообщества исследователей и разработчиков программного обеспечения, разделяющих страсть к революционным вычислениям, мы создали несколько поколений платформ квантовых процессоров, которые мы интегрируем в квантовые системы высокой доступности», - сказал Гил. «Мы улучшаем производительность наших систем несколько раз в год, и эта новая 53-кубитная система наше новое достижение».