Новый вирус-вымогатель в Windows 10

 

Предупреждение от ФБР

 

В объявлении, сделанном в 2019 году, Федеральное бюро расследований (ФБР) выпустило предупреждение о сильной кибератаке, которая может быть нацелена на американские предприятия и организации.

В то время как некоторые американцы отнеслись скептически к этому предупреждению, недавние события доказали, что действующие за этими атаками угрозы, не нанесли ущерба компьютерам и системам. Но всего через два месяца после того, как было опубликовано уведомление ФБР, город Новый Орлеан подвергся серьезной кибератаке , которая вынудила мэра ЛаТойю Кантрелл объявить чрезвычайное положение.

23 декабря 2019 года в Маастрихтском университете в Нидерландах было зафиксировано еще одно нападение. На этот раз вирусу-вымогателю удалось зашифровать все пользовательские данные в операционной системе системы Windows.

 

Эволюция CryptoMix

 

Когда в прошлом году было сделано предупреждение ФБР, вредоносное ПО «Clop» считалось просто еще одним вариантом семейства вирусов-вымогателей «CryptoMix». Однако, по мнению экспертов, недавняя эволюция вымогателей могла завершить в общей сложности 663 процесса Windows, прежде чем шифрование файлов могло начаться.

 

Как защитить Windows 10 от вирусов-вымогателей

 

Учитывая эти факты, само собой разумеется, что вы должны активно защищать свои файлы и данные от потенциального вредоносного ПО. Вот некоторые методы, что бы себя обезопасить: